Don Quichotte und Sancho Pansa - Zeichnung von PicassoStefan Schneider ist hier zu finden ....  

... Vorschau 2019ff

  • Juni 2021 - Kombinierte Schutzimpfung
  • Donnerstag, 30.01. - Montag, 03.02.2020, Paris - Städtereise
    - Rückreise: Easyjet
    - Sonntag, 02.02.2020, Chartres - Tagesausflug
    - Samstag, 01.02.2020, Paris; Auf den Spuren der Pariser Commune
    - Freitag, 31.01.2020, 20:00 Uhr, Paris, Salle Pleyel: Konzert Tindersticks
    - Freitag, 31.01.2020, 14:00 Uhr, Paris, Museum Rodin
    - Freitag, 31.01.2020, 10:00 Uhr, Paris, Besichtigung Eiffelturm
    - Unterkunft: Couchsurfing
    - Anreise: Bahn
  • Freitag - Sonntag, 03.-05.01.2020, Hohnstein, Burg Hohnstein. Erkundungswochenende Sächsische Schweiz
    - Samstag, 04.01.2019, 14:30 Uhr, Pirna Sonnenstein:  Besuch der Gedenkstätte Pirna Sonnenstein, Teilnahme an der Öffentlichen Führung
    - Unterkunft: Burg Hohnstein
  • Freitag, 29.11.2019, 15:00 Uhr, Bochum, Evangelische Hochschule Rheinland-Westfalen-Lippe: Beirat Wissenschaftsladen
  • Donnerstag, 28.11.2019, 17:00 - 20:00 Uhr, Berlin - Blankenburg, Lebendiger Adventskalender: Treffen der Gruppe Blankenburger Bücherbox
  • Montag & Dienstag, 18./19.11.2019, Nationale Armutskonferenz: Treffen der Menschen mit Armutserfahrung
  • Sonntag, 17.11.2019, 20:00 Uhr, Bielefeld, Ringlokschuppen, Konzert Achim Reichel
    - Unterkunft: Centro Hotel Ravensberger Hof
    - An- und Abreise: Bahn
  • Sonnabend, 16.11.2019, 18:00 Uhr, Berlin Köpenick, Cöpenicker Segler - Verein: Fahrtenseglerabend - Filme und Fotos
  • Mittwoch, 13.11.2019, 20:00 Uhr, Berlin Kreuzberg, Musik & Frieden: Konzert The Murder Capital
  • Montag, 11.11.2019, 17:30 Uhr, Berlin Moabit, Kultursaal der JSA Berlin - Friedrich-Olbricht-Damm 40 - 13627 Berlin · (Pforte 3): Gefangenentheater : Woyzeck von Georg Büchner
  • Montag, 11.11. - Mittwoch, 13.11.2019, Berlin Moabit, Bundestagung der BAG Wohnungslosenhilfe e.V.
  • Sonnabend, 02.11.2019, Potsdam, Waschhaus, Konzert: Pankow
  • Mittwoch, 30.10.2019, 09:45 Uhr, Berlin Moabit: Sitzung der 6. Kammer des Verwaltungsgerichts Berlin (Teilnahme als ehrenamtlicher Richter)
  • Dienstag, 29.10.2019, 19:00 Uhr, Berlin Pankow, Bundesakademie für Sicherheitspolitik - Ossietzkystr. 44/45 - 13187 Berlin Pankow: Diskussionsveranstaltung Wendezeit: Wenn das private politisch wird. Mit Karsten Krampitz, Sören Benn, Wolfgang Thierse ua
  • Montag, 28.10.2019, 14:00 - 18:00 Uhr, Berlin Kreuzberg, Festsaal Kreuzberg: 3. Strategiekonferenz Wohnungslosenhilfe
  • Sonnabend/ Sonntag, 26./27.10.2019, Berlin Schmöckwitz, Segelverein: Aufslippen (Reserve)
  • Sonnabend/ Sonntag, 19./20.10.2019, Berlin Schmöckwitz, Segelverein: Aufslippen
  • Donnerstag, 17.10.2019, 20:00 Uhr, Berlin Prenzlauer Berg - Kesselhaus, Konzert: Magma
  • Donnerstag, 17.10.2019, 18:00 Uhr, Berlin Charlottenburg, Rathaus Charlottenburg, Eberhard Schulz Stiftung für Menschenrechte und Partizipation, Jahresversammlung, Verleihung des Sozialen Menschenrechtspreises

Archiv 2019

  • Sonntag, 14.10.2019, Berlin Schmöckwitz, Segelverein: Hallenberäumung, Jollenslippen
  • Sonnabend, 13.10.2019, Berlin Schmöckwitz, Segelverein: Absegeln
  • Montag, 07.10. - Donnerstag, 10.10.2019, Freistatt (oder ein anderer Ort): Offenes Koordinierungstreffen der Selbstvertretung wohnungsloser Menschen
  • Sonnabend, 05.10.2019, 12:00 Uhr, Kirchmöser: Mittagssüppchen im Restaurant "Zum Fischufer"
  • Sonnabend, 05.10.2019, 10:00 Uhr, Wusterwitz: Thomas Krätschmer Bootsholz
  • Freitag, 04.10.2019, 22:00 Uhr, Berlin Blankenburg, Heimkino: Styx (2018)
  • Donnerstag, 03.10.2019, 21:00 Uhr, Berlin Mitte, Ballhaus Berlin: Konzert The Same! & Bert Papenfuß (Record Release Concert)
  • Sonnabend/ Sonntag, 28./29.09.2019, Berlin Schmöckwitz, Segelverein: Jugendmastercup (JMC)
  • Montag, 29.09.2019, 13:00 Uhr, Berlin Prenzlauer Berg, Waxxys: Wachs-Haarentfernung Ohren und Nase
  • Samstag, 28.09.2019, Assmannshausen, Bingen, Argenthal, Niederstadtfeld, Oberehe-Stroheich
    - Unterkunft: Hotel Café Post Assmannshausen
  • Mittwoch/ Donnerstag/ Freitag, 25./26./27.09.2019, Städtebesuch Esslingen
    - Unterkunft: Jugendherberge Stuttgart Neckarpark (Bad Cannstatt)
    - Freitag, 27.09.2019, 17:30 Uhr, Esslingen, Münster St. Paul: Eröffnung der Ausstellung "Keine Gnade auf der Straße"
    - Donnerstag, 26.09.2919, 10:00 Uhr, Esslingen, Münster St. Paul: Aufbau der Ausstellung
  • Mittwoch, 25.09.2019, 10:00 Uhr, Hannover, Diakonisches Werk in Niedersachsen: Abholung der Ausstellung von Karin Powser: Keine Gnade auf der Straße
  • Dienstag, 24.09.2019, 10:00 Uhr, Freistatt, Treffen der AG Rechtsformen/ Verein/ Satzung: Ausarbeitung einer Satzung für den Verein der Selbstvertretung
  • Montag, 23.09.2019, 10:00 Uhr, Freistatt, Treffen des Orga-Teams vom Projekt Selbstvertretung wohnungsloser Menschen
  • Sonnabend, 21.09.2019, 21:00 Uhr, Berlin Blankenburg, Heimkino: Fack Ju Göhte 2 (2015)
  • Sonnabend/ Sonntag 21./22.09.2019, Berlin Schmöckwitz, Segelverein: Arbeitsdienst (Vorbereitung JMC)
  • Donnerstag, 19.09.2019, 12:45 Uhr, Berlin Pankow, Krankenhaus Maria Heimsuchung: Magnetresonanztomagraphie rechtes Knie
  • Sonnabend, 07.09.2019, 19:30 Uhr, Berlin Tempelhof, Theater Aufbruch: Einar Schleef. Die Schauspieler. Eine Komödie
  • Sonnabend, 07.09.2019, 13:30 Uhr, Berlin Lichtenberg, Zentrale der Stasi (Campus für Demokratie), Führung: Haus 7, einem Ort auf der Spur (Tag des offenen Denkmals)
  • Sonnabend/Sonntag 31.08./01.09.2019, Berlin Blankenburg, Dorfanger: Ortsfest Blankenburg
  • Donnerstag, 01.09.2019 - Sonntag, 18.08.2019 - Zeitausgleich, Urlaub. Segeltörn Rund Rügen
    - Sonntag, 18.08.2019, Mast gestellt bei TSG 1898
    - Samstag, 17.08.2019, Schleuse Lehnitz - Schleuse Plötzensee - Schleuse Mühlendamm - Schmöckwitz WLS
    - Freitag, 16.08.2019, Marina Gartz - Schleuse Hohensaaten - Schiffshebewerk Niederfinow - Schleuse Lehnitz
    - Donnerstag, 15.08.2019, Mast gelegt, Marina Club Dabie See Szczecin - Marina Gartz Jachthafen
    - Mittwoch, 14.08.2019, Hafen Trzebiez - Marina Club Dabie See Szczecin
    - Dienstag, 13.08.2019, Greifswalder Oie - Hafen Trzebiez
    - Montag, 12.08.2019, Hafen Sassnitz - Greifswalder Oie (Besuch bei Stella Klassan von der Biologischen Station des Vereins Jordsand, Besuch des Leuchtturms)
    - Sonntag, 11.08.2019, Hafen Glowe - Hafen Sassnitz (Currywurst bei König Gustav)
    - Samstag, 10.08.2019, ehemaliger Militärhafen Bug/ Dranske - Hafen Glowe
    - Freitag, 09.08.2019, Ralswiek - Breege - ehemaliger Militärhafen Bug/ Dranske
    - Donnerstag, 08.08.2019, Ralswiek, Hafentag, Ausflug nach Bergen (Eispalast, Ernst-Moritz-Arndt-Turm, Sommerrodelbahn)
    - Mittwoch, 07.08.2019, 20:00 Uhr, Ralswiek, Störtebeker Festspiele: Schwur der Gerechten
    - Mittwoch, 07.08.2019 - vor Anker Ralswiek - Hafen Ralswiek
    - Dienstag, 06.08.2019 - Seglerhafen Kloster - vor Anker Ralswiek
    - Montag, 05.08.2019, 20:45 Uhr, Hiddensee, Vitte, Zeltkino Hiddensee: Der Blaue (1994) mit Manfred Krug
    - Montag, 05.08.2019 - vor Anker Stralsund - Seglerhafen Kloster
    - Sonntag, 04.08.2019 - vor Anker Zudar - Ziegelgrabenbrücke - vor Anker Stralsund
    - Sonnabend, 03.08.2019 - vor Anker Peenemünde - Marina Kröslin - vor Anker Zudar (Greifswalder Bodden)
    - Freitag, 02.08.2019 - vor Anker Zecheriner Brücke - vor Anker Peenemünde
    - Donnerstag, 01.08.2019 - Anklam - vor Anker Zecheriner Brücke
  • Dienstag, 30.07.2019, 13:00 Uhr, Esslingen. Besuch im Tagestreff St. Vinzenz und in der Kirche St. Paul (Vorbereitung der Ausstellung Keine Gnade auf der Straße von Karin Powser)
  • Sonntag, 21.07. - Sonntag, 28.07.2019 - Wohnungslosentreffen Herzogsägmühle
  • Montag - Dienstag, 15./16.07.2019, Freistatt: Moderationstraining (für Aktive aus der Selbstvertretung wohnungsloser Menschen)
    - Trainer: Heinrich B. Pieper (Berlin)
    - Unterkunft: Seminar- und Gästehaus Wegwende
  • Freitag, 12.07.2019, 20:00 Uhr, Potsdam, Archiv Potsdam, Konzert Freygang
  • Freitag, 12.07.2019, 18:00 Uhr, Berlin Kreuzberg, Kunstquartier Bethanien, Vernissage der Ausstellung: Kunst trotz(t) Ausgrenzung
  • Mittwoch, 10.07.2019, 18:00 Uhr, Freistatt, Moorkirche, Kino: Gundermann (2018)
  • Montag, 08.07.2019, 10:20 Uhr, Berlin Prenzlauer Berg, Waxxys: Wachs-Haarentfernung Ohren und Nase
  • Mittwoch/ Donnerstag, 03./04.07.2019, Loccum, Niedersachsen: Jahrestagung des Ev. Fachverbandes Wohnung und Existenzsicherung e.V.
    - Programm hier: 2019_EFWE_Fachtagung_Loccum.pdf
    - mit Akteuren von der Selbstvertretung wohnungsloser Menschen
  • Freitag, 28.06.2019, 20:00 Uhr, Zwickau, Stadthalle, Konzert Eric Burdon & The Animals
    - An- und Abreise: Bahn
    - Unterkunft: Pension am Dom
  • Freitag, 28.06.2019, 11:00 Uhr, München
  • Mittwoch - Freitag, 26.-28.06.2019, Herzogsägmühle, Bayern: Besuch
  • Mittwoch - Sonntag, 19.-23.06.2019, Dortmund: Evangelischer Kirchentag
    - Stand der Selbstvertretung wohnungsloser Menschen
    - Donnerstag, 20.06.2019, 14:00 Uhr, Besuch Katrin Göring-Eckardt
    - Freitag, 21.06.2019, 11:00 Uhr, Besuch Maria Loheide
    - Sonnabend, 22.06.2019, 11:00 - 13:00 Uhr, Podium „Eigentum verpflichtet – echt jetzt?“ Warsteiner Music Hall, Phoenixplatz 4, Dortmund-Hörde wg. Resolution Bezahlbarer Wohnraum für alle
    - Unterkunft: Bola Kulturhostel in Bochum
  • Montag, 17.06.2019, 14:00 Uhr, Bielefeld, Treffen mit Pastorin Dr. Johanna Will-Armstrong, Vorbereitung Pressekonferenz WLT 2019 in München
  • Sonntag, 16.06.2019, Berlin:
  • Sonnabend, 15.06.2019, Fahrt nach Logstor, Abholung Auto, Rückfahrt nach Berlin
    Übernachtung: Jugendherberge Neumünster
  • Dienstag, 28.05. - Dienstag, 11.06.2019: Bootsarbeiten und Überführungstörn Logstor - Anklam
    - Dienstag, 11.06.2019, Anklam: Ausbauten Boot, Rückreise Bahn
    - Montag, 10.06.2019, Überführungstörn: Lubmin - Anklam
    - Sonntag, 09.06.2019, Überführungstörn : Lohme - Lubmin, Abends Treffen in Wuster....
    - Sonnabend, 08.06.2019, Überführungstörn: Falsterbö Kanal - Lohme, Abends Essen in ....
    - Freitag, 07.06.2019, Überführungstörn: Malmö - Falsterbö Kanal
    - Donnerstag, 06.06.2019, Überführungstörn: Helsinggör - Malmö Dokkan
    - Mittwoch, 05.06.2019, Überführungstörn: Gilleleje - Helsingör, Ikea - Dusche
    - Dienstag, 04.06.2019, Überführungstörn: Anholt - Gilleleje, Abends Essen in ....
    - Montag, 03.06.2019, Überführungstörn: Hals - Anholt
    - Sonntag, 02.06.2019 Überführungstörn: Aalborg - Hals, Abends Essen in ....
    - Sonnabend, 01.06.2019, Logstor: Einkäufe, letzte Besorgungen, Tanken, Überführungstörn: Logstor - Aalborg
    - Freitag, 31.05.2019, Logstor: Segel anschlagen, Boot reiseklar machen, Edyta in Aalborg abholen
    - Donnerstag, 30.05.2019, Logstor: Elektrik und Navigation (Plotter, AIS, Funk) installieren
    - Mittwoch, 29.05.2019, Logstor: Boot aufräumen
    - Dienstag, 28.05.2019, Anreise nach Logstor mit Auto
  • Montag, 20.05. - Freitag, 24.05.2019, 09:30 - 17:00 Uhr, Köln, VHS Köln, Kompaktkurs "Videoproduktion + Videoschnitt"
    - An- und Abreise: Bahn
    - Unterkunft: Apartment Kaiser-Wilhelm-Ring 6, Altstadt-Nord, Köln
  • Freitag, 17.05. - Sonntag, 19.05.2019, Hamburg, Gelände der Fux eG: Forum Recht auf Stadt
    - Unterkunft: Hamburg Veddel: Immanuel Kirche
    - Samstag, 18.05.2019, 10:00 - 12:00 Uhr; Workshop Austausch- und Vernetzungstrefffen wohnungslose Menschen
  • Samstag, 11.05.2019, 18:00 Uhr, Berlin Schmöckwitz, Segelverein: Mitgliederversammlung
  • Freitag, 10.05.2019, 20:00 Uhr, Berlin Kreuzberg, SO36, Konzert Baba Zula
  • Mittwoch, 08.05.2019, 19:00 - 21:00 Uhr, Bremen, Abschlussveranstaltung Zukunftslabore Bremen
  • Sonntag, 05.05.2019, 19:00 Uhr, Hüde am Dümmer, Bar dü Mar - Die Bar am Dümmer-See
  • Sonnabend, 04.05.2019, 20:00 Uhr, Stemwede, JFK Stemwede, Konzert: Klaus "Major" Heuser & Band
  • Samstag/ Sonntag, 04./05.05.2019, 10:00 - 17:00 Uhr, Wuppertal, Tacheles, Fortbildung: Versammlungs- und Polizeirecht für Versammlungsleiter*innen
  • Dienstag, 30.04.2019, 10:00 - 17:00 Uhr, Berlin Mitte, Hotel Grenzfall, Diakonisches Werk Fachtag „Armut Macht Ohnmacht – Strategien der Ermutigung“
  • Sonntag, 28.04.2019, 11:00 Uhr, Berlin Kreuzberg, York Kino, Film: Deckname Jenny
  • Sonnabend, 27.04.2019, 19:30 Uhr, Berlin Mitte, Zebrano Theater: Konzert Lüül & Band
  • Freitag, 26.04.2019, 19:00 Uhr, Berlin Oberschöneweide, Funkhaus Berlin, Konzert Lambchop
  • Mittwoch, 24.04.2019, 18:00 Uhr, Freistatt, Moorkirche: Film Lieber leben (2017)
  • Sonnabend, 20.04.2019, 09:00 Uhr, Berlin Schöneberg Friedenau: Beratungsgespräch wg. Bootsnavigation bei Nippgen/ Selbmann
  • Sonnabend, 13.04.2019, Berlin Schmöckwitz, Ansegeln
    - Abends: - Bericht von unserer Segelreise nach Amsterdam (2017)
  • Freitag, 12.04.2019, 20:00 Uhr, Hannover, Colosseum, Konzert Bilderbuch
  • Donnerstag, 11.04.2019, 19:30 Uhr, Berlin Blankenburg, Saal Haus Berlin der Albert-Schweitzer-Stiftung, Konzert Manfred Maurenbrecher - zugunsten der Blankenburger Bücherbox
  • Sonntag, 07.04. - Dienstag, 09.04.2019, über Aarhus nach Løgstør, Dänemark: Boot slippen & Mast stellen
    - An- und Abreise: Auto
    - Dienstag, 09.09.2019, Mast stellen
    - Montag, 08.04.2019, Boot slippen
    - Sonntag, 07.04.2019, Aarhus: Übernachtung im City Sleep In
    - Sonntag, 07.04.2019, Aarhus: Abendessen im Oli-Bistro
  • Sonnabend/ Sonntag, 06./07.04.04.2019, Berlin Schmöckwitz, Segelverein: Trailer einlagern, Arbeitsdienst
  • Donnerstag, 04.04.2019, 11:00 Uhr, Düsseldorf: Haus Weissenburg: Vorstellung der Selbstvertretung wohnungsloser Menschen (Stefan)
  • Donnerstag, 04.04.2019, Krefeld & Düsseldorf - Termine
  • Mittwoch, 03.04.2019, 14:00 Uhr, Bielefeld: Besuch in Bethel zur Prüfung Wohnungslosentreffen-Durchführung (Werkhofstr 7)
  • Sonnabend/ Sonntag 30./31.03.2019, Berlin Schmöckwitz, Segelverein: Abslippen
  • Freitag, 29.03..2019, Kästorf bei Gifhorn: Besuch bei der Stiftung Diakonie Kästorf
  • Sonnabend, 23.03. - Sonntag, 31.03.2019, Berlin Schmöckwitz, Segelverein: Bootswoche (Bootsbauarbeiten nach Plan)
  • Donnerstag/ Freistag 21./22.03.2019, Hannover, Wyndham Hannover Hotel Atrium: Deutscher Verein: Fachtagung Aktuelle Fragen der Hilfen zur Überwindung besonderer sozialer Schwierigkeiten:
    - AG: Die Mitwirkungsperspektive der Sozialleistungsberechtigte: Partizipation und Teilhbe oder doch nur Paternalismus?, dabei: Vorstellung der Selbstvertretung wohnungloser Menschen (Moderation)
  • Sonnabend - Dienstag 16.-19.03.2019, Krakow: Städtereise
        - An- und Abreise: Ryanair
        - Unterkunft: Appartment Faust 1, Kazimierz
    - Montag, 18.03.2019, 18:00 Uhr, Krakow, Klub Studio: Konzert John Mayall
    - Montag, 18.03.2019, 10:45 Uhr, Wieliczka, Besuch Salzmine Wieliczka
    - Sonntag, 17.03.2019, 20:00 Uhr, Krakow: Kleinkunstmark, Besuch von Solo Kolektyw (Dorota Czekanska)
    - Sonntag, 17.03.2019, 18:30 Uhr, Krakow, Bar Mleczny pod Temidą: Abendessen
    - Sonntag, 17.03.2019, 17:00 Uhr, Krakow: Besuch auf dem Wawel
    - Sonntag, 17.03.2019, 15:00 Uhr, Krakow: Bootsfahrt auf der Weichsel
    - Sonnabend, 16.03.2019, 19:00 Uhr, Krakow: Mihiderka: Abendessen
  • Freitag, 15.03.2019, 20:00 Uhr, Berlin Köpenick, Neu Helgoland, Konzert Unbekannt Verzogen
  • Donnerstag/ Freitag, 14./15.03.2019, Berlin Technische Universität Berlin: Kongress Armut & Gesundheit 2019
        - Panel:
  • Sonntag - Mittwoch 10.-13.03.2019, Freistatt, Niedersachsen: Koordinierungstreffen der Selbstvertretung wohnungsloser Menschen
  • Donnerstag, 07.03.2019, 17:00 Uhr, Berlin Prenzlauer Berg, Bremer Höhe, Innenhof Pappelallee/Buchholzer: Grillen anlässlich des Geburtstags von Kerstin (Würste: Thüringer Ritter Friedrichshagen)
  • Donnerstag, 28.02. - Sonntag, 03.03.2019, Kurzreise nach Flensburg, Løgstør & Aalborg
    - Sonntag, 03.03.2019, Rückreise Løgstør - Berlin
    - Sonntag, 03.03.2019, 12:30 Uhr, Jelling, Kurzbesuch bei den Runensteinen von Jelling (Gorm & Harald Blauzahn)
    - Sonnabend, 02.03.2019, 18:30 Uhr, Aalborg, Abendessen im Spisehuset Kniv & Gaffel
    - Sonnabend, 02.03.2019, 18:00 Uhr, Aalborg, Treffen mit Heidi & Harald
    - Sonnabend, 02.03.2019, Løgstør - Tagesausflug nach Aalborg
    - Freitag, 01.03.2019, 19:00 Uhr, Løgstør, Abendessen im Hos Tetzlaff
    - Freitag, 01.03.2019, Flensburg - Løgstør, Bootsbesichtigung, Übernachtung Toldbodgade 10 Løgstør
    - Donnerstag, 28.02.2019, Berlin - Flensburg, Übernachtung im Seemannsheim
  • Donnerstag, 28.02.2019, 12:00 Uhr, Berlin Prenzlauer Berg, Termin wegen Steuererklärung 2018 (nicht öffentlich)
  • Mittwoch, 27.02.2019, 17:30 Uhr, Berlin Reinickendorf, JVA Tegel, Gefängnistheater aufbruch: William Shakespeare - Der Sturm
  • Dienstag, 26.02.2019, 20:00 Uhr, Berlin Prenzlauer Berg, Kesselhaus, Konzert Mitch Ryder & Engerling
  • Dienstag, 26.02.2019, 16:30 Uhr, Berlin Blankenburg, Dorfanger: Treffen mit Bernd Wähner (Berliner Woche) wegen Blankenburger Bücherbox (Fototermin)
  • Montag, 25.02.2019, 11:00 Uhr, Berlin Köpenick, Mittschiffswerft, Treffen mit Jürgen zur Terminabsprache
  • Freitag/ Samstag 22./23.02.2019, Kurzreise nach Lüneburg & Hamburg
    - An- und Abreise: Bahn
    - Unterkunft: Heiligengeiststraße - 21335 Lüneburg
    - Samstag, 23.02.2019, 17:30 Uhr, Hamburg, Café Komood: Tomatensuppe und Königsberger Klopse Eintopf
    - Samstag, 23.02.2019, 12:00 - 19:00 Uhr, Hamburg, Centro Sociale, Sternstr. 2: Vorbereitungstreffen Forum Recht auf Stadt
    - Freitag, 22.02.2019, 20:00 Uhr, Lüneburg, Museum Lüneburg, Konzert Still In The Woods
    - Freitag, 22.02.2019, 19:00 Uhr, Lüneburg, Restaurant Krone: Abendessen Schnitzel & Labskaus
    - Feitag, 22.02.2019, 14:30 Uhr, Lüneburg, Ostpreußisches Landesmuseum: Führung durch die Ausstellung durch Dr. Jörn Barfod
    - Freitag, 22.02.2019, 11:30 Uhr, Lüneburg, Fachgespräch mit @andreas_dreyer von TeamBauSozial
  • Donnerstag, 21.02.2019, 18:30 Uhr, Berlin Prenzlauer Berg, Treffen Armutsnetzwerk
  • Mittwoch, 20.02.2019, 14:30 Uhr, Berin Wedding: Termin mit Marcus Gutsch
  • Mittwoch, 20.02.2019, 12:30 Uhr Berlin Kreuzberg: Termin mit Veronica Klingemann, Praxis Gestalttherapie wg. Ausstellung Greet Helsen
  • Dienstag, 19.02.2019, Berlin, Mercedes Benz Arena: Konzert Ozzy Osbourne, support: Judas Priest - verschoben wegen Krankheit
  • Dientag, 19.02.2019, 16:00 Uhr, Berlin Mitte, Amadeu Antonio Stitung: Abholung Flyer Feindschaft gegen Obdachlose
  • Dienstag, 19.02.2019, 14:00 Uhr, Berlin Prenzlauer Berg, Termin mit Simone Haarentfernung Ohren und Nase
  • Dienstag, 19.02.2019, 12:00 Uhr, Berlin Prenzlauer Berg, Termin mit Eva Brandmayer, Artevita
  • Dienstag, 19.02.2019, 11:00 Uhr, Berlin Prenzlauer Berg, Termin mit Sina - Dr. Marchlewitz wg. professioneller Zahnreinigung
  • Montag, 18.02.2019, 16:00 Uhr, Berlin Blankenburg, Termin mit Roland Siemon, dpi-solar wg. Solaranlage auf Blankenburger Bücherbox
  • Montag, 18.02.2019, 12:00 Uhr, Berlin Prenzlauer Berg - Termin wg. Steuererklärung 2017 (nicht öffentlich)
  • Sonnabend, 16.02.2018, 15:00 Uhr, Berlin - Schmöckwitz, Segelverein: Fahrtenseglerabend,
    - Bericht von unserer Segelreise nach Amsterdam (2017) und Kopenhagen (2018)
  • Mittwoch, 13.02.2019, 18:00 Uhr, Freistatt, Moorkirche, Film: Still Alice - Mein Leben ohne gestern (2014)
  • Dienstag, 12.02.2019, 20:00 Uhr, Krefeld, Treffen mit Angelika
  • Dienstag, 12.02.2019, 15:00 - 17:00 Uhr, Düsseldorf, Diakonisches Werk Rheinland Westfalen Lippe: Planungsgespräch Kirchentag 2019
  • Sonnabend, 09.02.2019, 19:00 Uhr, Berlin Friedrichshain, Café Sybille: Geburtstagsfeier Sonja Kemnitz
    - Kurzkonzert von Unbekannt Verzogen
  • Sonnabend, 09.02.2019, 13:00 Uhr, Velten, Feldschlösschen Weimann: Leichenschmaus (nicht öffentlich)
  • Sonnabend, 09.02.2019, 11:00 Uhr, Leegebruch, Friedhofskapelle Leegebruch, Trauerfeier Susanne Wende
  • Donnerstag, 07.02.2019, 19:30 Uhr, Steinhude, Strandterrassen, Seglertreff Region Hannover, Vortrag Ralf Uka: "Skagen halb Rund - über den Nordostseekanal, die Eider und Nordsee und durch Dänemarks blaues Band, den Limfjord"
  • Donnerstag, 07.02.2019, 14:00 Uhr, Hannover, Diakonisches Werk Niedersachsen: Fachgespräch mit André Schulze
  • Freitag, 01.02.2019, 14:30 Uhr, Lobetal
  • Freitag, 01.02.2019, 10:00 Uhr, Berlin Mitte, Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend: Nachbereitung Gespräch Dr. Heiko Geue
  • Freitag, 25.01. - Sonntag, 27.01.2019 - Städtereise Köln
    - An- und Abreise: Bahn
    - Unterkunft: Tagungs- und Gästehaus DPSG St. Georg
    - Sonntag, 27.01.2019, 12:00 Uhr, Köln: Kölner Dom - Besteigung Südturms
    - Sonntag, 27.01.2019, 11:00 Uhr, Köln: Besichtigung der Einsturzstelle des Kölner Stadtarchivs
    - Sonnabend, 26.01.2019, 21:00 Uhr, Köln: Abendessen im Indian Curry Basmati House
    - Sonnabend, 26.01.2019, ganztägig: Boot Düsseldorf
    - Freitag, 25.01.2019, 19:00 Uhr , Köln: Koreanisches BBQ
    - Freitag, 25.01.2019, 15:00 Uhr, Köln, Beirat Sozialwissenschaftsladen
    - Freitag, 25.01.2019, 14:00 Uhr, Köln: Fachgespräch Prof. Dr. Benjamin Benz
  • Donnerstag, 24.01.2019, 13:00 Uhr, Berin Prenzlauer Berg: Kontrolltermin Kieferorthopäde Dr. Subklew
  • Donnerstag, 24.01.2019, 11:00 Uhr, Berlin Prenzlauer Berg: Kontrolltermin Zahnärztin Frau Bogdanova (Praxis Dr. Marchlewitz)
  • Donnerstag & Freitag 17./18.01.2019, Städtereise Heidelberg
    - An- und Abreise: Bahn
    - Unterkunft: Jugendherberge Heidelberg
    - Freitag, 18.01.2019, 13:30 Uhr, Heidelberg, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma: Besuch der Dauerausstellung
    - Freitag, 18.01.2019, 11:00 Uhr, Heidelberg, Wichernheim Vorstellung der Selbstvertretung wohnungsloser Menschen durch Stefan (Berlin) und Corinna (Pforzheim)
  • Sonnabend, 12.01.2019, 19:00 Uhr, Berlin Kreuzberg, Künstlerhaus Bethanien, "Ich lebe am fröhlichsten im Sturm", Eine Hommage an Rosa Luxemburg zum 100. Todestag, Konzerte: Dota Kehr, Bernadette La Hengst und Pastor Leumund
  • Donnerstag/ Freitag 10./11.02.2019, Köln
    - Unterkunft: Hardrock Motown Hostel
    - Freitag, 11.02.2019, Köln,
    - Donnerstag, 10.02.2019, Arbeitsessen
  • Dienstag, 08.01.2019, 15:00 Uhr, Berlin Köpenick, Bootscenter Burwig: Reparatur Deckel Wasserkocher
  • Dienstag, 08.01.2019, 11:00 Uhr, Berlin Reinickendorf, Ernst Reuter Saal Rathaus Reinickendorf: Veranstaltung für ehrenamtliche Richter am Verwaltungsgericht
  • Montag, 07.01.2019, 17:00 Uhr, Bremen: Öffentliches Treffen des Aktionsbündnisses Menschenrecht auf Wohnen
        Ort: in den Räumen des Diakonischen Werks Bremen, Seiteneingang Birkenstraße 34, 5.OG
        Vorstellung der Selbstvertretung wohnungsloser Menschen
  • Sonntag, 06.01.2019, 18:00 Uhr, Berlin Kreuzberg: NGBK Oranienstraße: Jour Fixe: Sarah Binz - Solidarische Gefühle & gefühlte Solidarität
  • Sonnabend, 05.01.2019, 14:00 - 22:00 Uhr, Berlin Blankenburg: Neujahrsempfang von Sybill & Stefan
  • Freitag, 04.01.2019, 11:00 Uhr, Berlin Weissensee: Abholung Pinwand (ebay Kleinanzeigen)
  • Donnerstag, 03.01.2019, 15:00 Uhr, Berlin Neuköln, Kooperationgespräch mit Werner Pah, Ehemalige Heimkinder Deutschlands e.V. und Heinrich Pieper, Konsilo
  • Donnerstag, 03.01.2019, 07:30 Uhr, Berlin Charlottenburg, Arbeitsamt Agentur für Arbeit Berlin Nord: Antrittsbesuch
  • Montag, 24.12.2018 - Mittwoch, 02.01.2019 - Weihnachts- & Winterbesuchsreise
        - Transport: Wohnmobil Globi 2 über Paul Camper
        - Eifel-Vulkanmuseum, Daun 
Joomla templates by a4joomla