Don Quichotte und Sancho Pansa - Zeichnung von PicassoStefan Schneider ist hier zu finden ....  

... 2020ff

  • Freitag, 01.04. - Montag, 03.10.2022 - Baltic Sailing Tour
  • Juni 2021 - Kombinierte Schutzimpfung
  • Montag, 30.11.2020, 19:30 Uhr, Berlin Kreuzberg, Mercedes Benz Arena, Konzert: Ozzy Osbourne
  • Freitag, 13.11.2020, 15:00 - 17:00 Uhr, Köln, KatHo Köln, Beiratssitzung Sozial-Wissenschaftsladen
  • Samstag, 31.10.2020, Berlin Schmöckwitz, Segelverein: Aufslippen (Reservetermin)
  • Samstag/ Sonntag 24./25.10.2020, Berlin Schmöckwitz, Segelverein: Aufslippen
  • Sonntag, 18.10.2020, Berlin Schmöckwitz, Segelverein: Hallenberäumung / Aufslippen Jollen
  • Samstag, 17.10.2020, Berlin Schmöckwitz, Segelverein: Absegeln
  • Donnerstag/Freitag, 08./09.10.2020, Berlin Kreuzberg, Heilig Kreuz Kirche: Treffen der Menschen mit Armutserfahrungen
  • Donnerstag, 08.10.2020, 19:00 Uhr, Berlin Prenzlauer Berg, Saal der ZOAR-Gemeinde, Cantian Str: Ordentliche Mitgliederversammlung der Bremer Höhe e.G.
  • Donnerstag-Sonntag, 01.-04.10.2020, Southampton - Städtereise
    - An- und Abreise: Ryanair via London Stanstead
    - Unterkunft: noch offen
    - Donnerstag, 01.10.2020, 20:00 Uhr, Southampton, The 1865, Konzert Steve Hillage Band
  • Montag-Mittwoch, 28.-30.09.2020, Stuttgart, EBET - Kongress
  • Freitag, 25.09.2020, 20:00 Uhr, Berlin Kreuzberg, Columbiahalle, Konzert: Einstürzende Neubauten
  • Donnerstag, 24.09.2020, 13:30 Uhr, Berlin Charlottenburg Sporthopaedicum: Termin Dr. Arno Schmeling wg. Knie, vorab Röntgen Knie
  • Donnerstag, 24.09.2020, 11:30 Uhr, Berlin Charlottenburg, ConRadia Berlin: MRT Termin Knie
  • Samstag/ Sonntag 26./27.09.2020, Berlin Schmöckwitz, Segelverein: JugendMasterCup
  • Samstag/ Sonntag 19./20.09.2020, Berlin Schmöckwitz, Segelverein: Arbeitsdienst Vorbereitung JugendMasterCup
  • Samstag, 29.08.2020, Hobrechtsfelde, Tanzsaal: Sommerfest der Genossenschaft Bremer Höhe
  • Montag, 17.08. - Freitag, 21.08.2020, Freistatt, Niedersachsen: Online-Wohnungslosentreffen 2020
  • Freitag, 10.07.2020, 14:00 Uhr, Berlin Karow, Physiotherapie Kortschlag: Physiotherapie-Termin wg. Knie
  • Dienstag, 07.07.2020, 13:00 Uhr, Berlin Karow, Physiotherapie Kortschlag: Physiotherapie-Termin wg. Knie
  • Freitag, 03.07. - Sonntag,19.07.2020, Berlin-Schmöckwitz: Bootsbau-Urlaub 2
    - Montag, 06.07.2020, 21:15 Uhr, Berlin Frierichshagen, Freiluftkino Friedrichshagen, Film: Parasite (2019)
    - Montag, 06.07.2020, 20:00 Uhr, Berlin Friedrichshagen, Restaurant Kodama: Abendessen
  • Freitag, 03.07.2020, 13:00 Uhr, Berlin Karow, Physiotherapie Kortschlag: Physiotherapie-Termin wg. Knie
  • Samstag, 27.06.2020, 18:00 Uhr, Hohen Neuendorf, Ortsteil Stolpe, Landgasthof zur krummen Linde: Abendessen (80. Geburtstag A., nicht öffentlich)
  • Freitag, 22.06.2020, 11:30 Uhr, Berlin Karow, Physiotherapie Kortschlag: Physiotherapie-Termin wg. Knie
  • Dienstag, 16.06.2020, 12:30 Uhr, Berlin Karow, Physiotherapie Kortschlag: Physiotherapie-Termin wg. Knie
  • Freitag, 12.06. - Sonntag, 21.06.2020, Berlin-Schmöckwitz: Bootsbau-Urlaub 1
  • Freitag, 12.06.2020, 13:30 Uhr, Berlin Karow, Physiotherapie Kortschlag: Physiotherapie-Termin wg. Knie
  • Frohnleichnam, Donnerstag, 11.06.2020, 14:45 Uhr, Berlin Charlottenburg Sporthopaedicum: Termin Dr. Arno Schmeling wg. Knie
  • Montag, 08.06.2020, 19:00 Uhr, Bahn, Kino im Zug: The Howlin`Wolf Story (2003)
  • Freitag, 05.06.2020, 11:00 Uhr, Berlin Karow, Physiotherapie Kortschlag: Physiotherapie-Termin wg. Knie
  • Donnerstag, 04.06.2020, 20:00 Uhr, Berlin Tempelhof, Hafen Tempelhof, Redo XXL: Abendessen
  • Donnerstag, 04.06.2020, 18:00 Uhr, Berlin Mitte Volkspark am Weinberg: Treffen für eine politische Aktion
  • Mittwoch, 03.06.2020, 18:30 Uhr, Nachbarschaftshaus Urbanstraße: Treffen des Bündnisses LeaveNoOneBehindNoWhere
  • Samstag, 30.05.2020, 12:00 Uhr, Berlin Karolinhof, Wassersportverein 1921 e.V.: Abslippen Boot
  • Freitag, 29.05.2020, 14:00 Uhr, Berlin Karow, Physiotherapie Kortschlag: Physiotherapie-Termin wg. Knie
  • Dienstag, 26.05.2020, 13:00 Uhr, Berlin Karow, Physiotherapie Kortschlag: Physiotherapie-Termin wg. Knie
  • Samstag, 23.05.2020, 22:00 Uhr, Berlin Blankenburg, Heimkino: The Turn - Verschollen im Südpazifik (2015)
  • Freitag, 22.05.2020, 22:00 Uhr, Berlin Blankenburg, Heimkino: The Kinks, die bösen Jungs des Rock'n' Rolls (2020)[Doku]
  • Sonntag, 17.05.2020, 21:00 Uhr, Berlin Blankenburg, Heimkino: Rory Gallagher - Irish Tour '74 (1974)/ Hausboot (1958)
  • Sonntag, 17.05.2020, 16:00 Uhr, Berlin Blankenburg: Nachbesserungsarbeiten Blankenburger Bücherbox
  • Freitag, 15.05.2020, 12:00 Uhr, Berlin Karow, Physiotherapie Kortschlag: Physiotherapie-Termin wg. Knie
  • Donnertag, 14.05.2020, 14:00, Abendausflug  nach Waren (Müritz), Besichtigung Innenstadt, Hafen
    - Zwischenstation: Räucherkahn Waren
    - Abendessen: Restaurant "Alt Waren"
    - An- und Abreise: Bahn
  • Dienstag, 12.05.2020, 13:00 Uhr, Berlin Karow, Physiotherapie Kortschlag: Physiotherapie-Termin wg. Knie
  • Montag, 11.05.2020, 22:00 Uhr Berlin Blankenburg, Heimkino: Captains Couragous (1937)
  • Sonntag, 10.05.2020, 21:30 Uhr Berlin Blankenburg, Heimkino: Der Vorname (2018)
  • Sonntag, 10.05.2020, 11:00 Uhr, Berlin Blankenburg: Tag des (freien) Buches: Eröffnung der Blankenburger Bücherbox
  • Donnertag, 07.05.2020, 23:00 Uhr, Berlin Blankenburg, Heimkino: ACDC - Live At River Plate (2011)
  • Donnerstag, 07.05.2020, 09:00 Uhr Berlin Blankenburg - Video-Konferenz wg. Erasmus-Projekt Let's Talk About Homelessness
  • Mittwoch, 06.05.2020, 21:00 Uhr, Berlin Blankenburg, Heimkino: Neruda (2016)
  • Mittwoch, 06.05.2020, 17:00 Uhr, Online - Telefonkonferenz Vorstandsmitglieder der Selbstvertretung wohnungsloser Menschen

Archiv 2020

  • Montag, 04.05.2020, 22:00 Uhr, Berlin Blankenburg, Heimkino: Die Datsche (2018)
  • Sonntag, 03.05.2020, Berlin Schmöckwitz, Segelverein: Mitgliederversammlung Wahlversammlung
  • Samstag, 02.05.2020, 22:00 Uhr, Berlin Blankenburg, Heimkino: Schwarze Katze, Weißer Kater (1998)
  • Freitag, 01.05.2020, Tagesausflug nach Kienitz an der Oder und Neuhardenberg: Besuch der Kirche, Gasthof "Zum Hafen", Panzerdenkmal, Schloss Neuhardenberg, Flugplatzmuseum Neuhardenberg (leider geschlossen)
  • Mittwoch, 29.04.2020, 21:00 Uhr, Berlin Blankenburg, Heimkino: Martha (1967)
  • Mittwoch, 29.04.2020, 17:00 Uhr, Online - Telefonkonferenz Vorstandsmitglieder der Selbstvertretung wohnungsloser Menschen
  • Sonntag, 26.04.2020, Berlin Schmöckwitz, Segelverein: Trailer Einstapeln
  • Samstag, 25.04.2020, Berlin Schmöckwitz, Segelverein: Ansegeln
  • Samstag, 25.04.2020, 21:00 Uhr, Berlin Blankenburg, Heimkino: Der Vagabund (1916) [Charlie Chaplin]; Lombock (2017)
  • Freitag, 24.04.2020, 21:00 Uhr, Berlin Blankenburg, Heimkino: Traumschiff Marokko (2020)
  • Freitag, 24.04.2020, 10:00 Uhr, Berlin Karow, Physiotherapie Kortschlag: Physiotherapie-Termin wg. Knie
  • Donnerstag, 23.04.2020, 21:00 Uhr, Berlin Blankenburg, Heimkino: Die Geschichte der Seuchen (2010) [Doku 1-3]
  • Mittwoch, 22.04.2020, 17:00 Uhr, Berlin - Telefonkonferenz Vorstandsmitglieder der Selbstvertretung wohnungsloser Menschen
  • Mitwoch, 22.04.2020, 13:00 Uhr, Berlin Prenzlauer Berg, Kieferorthopäda Dr. Subklew: Kontrolltermin
  • Sonntag/ Montag 19./20.04.2020, Freistatt, Niedersachsen
    - Montag, 20.04.2020, 10:00 - 17:00 Uhr, Seminarhaus Wegwende: Orga-Team, Klärung der inhatlichen Voraussetzungen
  • Samstag/ Sonntag 18./19.04.2020, Berlin Schmöckwitz, Segelverein: Abslippen (Reservetermin)
  • Samstag, 18.04.2020, 21:00 Uhr, Berlin Blankenburg, Heimkino: Peng! Du bist tot! (1987) Adolf Winkelmann
  • Donnerstag, 16.04.2020, 10:30 Uhr, Berlin Karow, Physiotherapie Kortschlag: Physiotherapie-Termin wg. Knie
  • Mittwoch, 15.04.2020, 15:00 Uhr, Freistatt, Niedersachsen: Termin wegen Anhang zu einer beabsichtigten Abmahnung
  • Dienstag, 14.04.2020, 11:00 Uhr, Berlin Karow, Physiotherapie Kortschlag: Physiotherapie-Termin wg. Knie
  • Ostermontag, 13.04.2020, 13:00 Uhr, Berlin Pankow - Radtour zum Ernst-Thälmann-Denkmal (Besuch Dörthe)
  • Ostersonntag, 12.04.2020, 21:00 Uhr, Berlin Blankenburg, Heimkino: Homeless (Arne Hain) (2020), Shanghaied (Charlie Chaplin)(1917), Hotel Lux (2011)
  • Ostersonntag, 12.04.2020, 13:00 Uhr, Berlin Pankow - Radtour zum Weissen See (Besuch Beate im Hof)
  • Ostersamstag, 11.04.2020, 21:00 Uhr, Berlin Blankenburg, Heimkino: Herbert Wehner - die unerzählte Geschichte, Teil 2 Die Nacht von Münstereiffel (1993)
  • Ostersamstag, 11.04.2020, 14:00 Uhr, Berlin Pankow - Radtour zur Eisdiele Pankow Eisspatz
  • Karfreitag, 10.04.2020, 21:00 Uhr, Berlin Blankenburg, Heimkino: Herbert Wehner - die unerzählte Geschichte, Teil 1 Hotel Lux (1993)
  • Karfreitag, 10.04.2020, 14:00 Uhr, Berlin Pankow - Radtour zur Eisdiele Karow Eiscafé Alfredo Marcon Il Buon Gelato
  • Gründonnerstag, 09.04.2020, 21:00 Uhr Berlin Blankenburg, Heimkino: I Am Not Your Negro (2017)
  • Gründonnerstag, 09.04.2020, 10:00 Uhr Berlin Blankenburg - Video-Konferenz wg. Erasmus-Projekt Let's Talk About Homelessness
  • Mittwoch, 08.04.2020, 13:00 Uhr, Berlin Karow, Physiotherapie Kortschlag: Physiotherapie-Termin wg. Knie
  • Mittwoch, 08.04.2020, 10:00 Uhr, Berlin Blankenburg - Online-Presse-Konferenz Menschenleben schützen! Massenunterkünfte auflösen! Wohnungen statt Lager!
  • Dienstag, 07.04.2020, 21:00 Uhr, Berlin Blankenburg, Heimkino: Strajk - Die Heldin von Danzig (2006)
  • Montag, 06.04.2020, 12:30 Uhr, Berlin Karow, Physiotherapie Kortschlag: Physiotherapie-Termin wg. Knie
  • Samstag/ Sonntag 04./05.04.2020, Berlin Schmöckwitz, Segelverein: Abslippen
  • Mittwoch, 01.04.2020, 21:00 Uhr, Berlin Blankenburg Heimkino: Beuys (Doku)(2017)
  • Mittwoch, 01.04.2020, 11:00 Uhr, Berlin Karow, Physiotherapie Kortschlag: Physiotherapie-Termin wg. Knie
  • Dienstag, 31.03.2020, 21:00 Uhr, Berlin Blankenburg, Heimkino: Werk ohne Autor (2018)
  • Montag, 30.03.2020, 11:00 Uhr Berlin Karow, Arzttermin Dr. Ibrahim/ Orthopädie Weissensee (wg. Knie)
  • Samstag, 28.03.2020, Berlin, Housing-Action-Day: Mitwirkung an der Demonstration
  • Montag/ Dienstag 23./24.03.2020, Nürnberg Städtereise
    - Treffen mit Benedikt wg. Textarbeit
    - Dienstag, 24.03.2020, 13:00 Uhr: Besuch Reichsparteitagsgelände + Dokumentationszentrum
    - An- und Abreise: Bahn
    - Unterkunft: Gasthof Zum Schwänlein
  • Mittwoch, 25.03.2020, 22:00 Uhr, Berlin Blankenburg, Heimkino: Der junge Karl Marx (2017)
  • Montag, 23.03.2020, 22:00 Uhr, Berlin Blankenburg, Heimkino: Die Wand (2012)
  • Freitag, 20.03.2020, 16:30 Uhr, Eichwalde, Treffen mir Veronica (nicht öffentlich)
  • Freitag, 20.03.2020, 14:00 Uhr, Eichwalde, Friedhof Eichwalde: Beisetzung Kai
  • Donnerstag, 19.03.2020, 18:30 Uhr, Berlin Prenzlauer Berg, Informationstreffen beim Armutsnetzwerk
  • Mittwoch, 18.03.2020, 18:00 Uhr, Freistatt, Moorkirche, Kino: Green Book - Eine besondere Freundschaft (2018)
  • Sonntag, 15.03.2020, 21:30 Uhr, Berlin Blankenburg, Heimkino: Unterleuten - Das zerrissene Dorf, Teil 1 (2020)
  • Sonntag, 15.03.2020, 20:00 Uhr, Berlin Tegel, Hafenbar Tegel, Konzert Aus Liebe (Stücke von Heiner Pudelko)
  • Sonntag, 15.03.2020, 16:00 Uhr, Berlin Weißensee, Kubiz: Treffen mit Kerstin S. (nicht öffentlich)
  • Sonntag, 15.03.2020, 10:00 Uhr, Schildow, Treffen mit Anne (nicht öffentlich)
  • Freitag, 13.03.2020, 22:00 Uhr, Berlin Blankenburg, Heimkino: Systemsprenger (2019)
  • Donnerstag, 12.03.2020, 22:00 Uhr, Berlin Blankenburg, Heimkino: The Lady in the Van (2015)
  • Mittwoch, 11.03.2020, 22:00 Uhr, Berlin Blankenburg, Heimkino: Leberkäsjunkie - Ein Eberhofer-Krimi (2019)
  • Mittwoch, 11.03.2020, 18:30 Uhr, Berlin Kreuzberg, Bildungswerk Kreuzberg (bwk), Cuvrystr. 34, 10997 Berlin: Jahresempfang der Eberhard - Schultz-Stiftung
  • Dienstag/ Mittwoch, 10./11.03.2020, Berlin: Fachtagung des Deutschen Vereins: Aktuelle Fragen in der Hilfe nach §§ 67 ff. SGB XII
  • Dienstag, 10.03.2020, 19:00 Uhr, Berlin Buch, Restaurant Il Castello: Geburtstagsfeier von S. (nicht öffentlich)
  • Samstag / Sonntag, 07./08.03.2020, Städtereise nach Aachen & Aarschot
    - Sonntag, 08.03.2020, 13:00 Uhr, Aachen, Aachener Dom, Besichtigung
    - Sonnabend, 07.03.2020, 16:30 Uhr, Stadsfeestzaal Aarschot, Demervallei 14, 3200 Aarschot, Waves of nostalgia with :
    - 16h30 - 17h20 The Arch
    - 17h35 - 18h25 The Danse Society Official
    - 18h45 - 19h35 The Rose of Avalanche
    - 19h55 - 20h55 ROME (Jerome Reuter)
    - 21h15 - 22h15 Siglo XX

    - Anreise nach Aachen und zurück: Flixtrain
    - Unterkunft: Bestprice Hotel Aachen City - Friedlandstr. 20, 52064 Aachen
  • Freitag, 06.07.2020, 10:00 Uhr, Leipzig, Treffen mit Leipzig & Luigi
    - Mittagessen: Oase Leipzig, Nürnberger Str. 31
    - Unterkunft: Hentschels Apartment
    - An- und Abreise: Bahn. Kino im Zug: Aus dem Nichts (2017)[Fatih Akin]
  • Mittwoch, 04.03.2020, 10:30 Uhr, Freistatt, Moorkirche: Jahresempfang für Mitarbeitende der Wohnungslosenhilfe Freistatt
  • Dienstag, 03.03.2020, 14:00 Uhr, Nürnberg, Diakonisches Werk Bayern
  • Dienstag, 03.03.2020, 09:0 10 Uhr, Nürnberg, Hochschule
    - Übernachtung:
    - Anreise: Bahn. Kino im Zug: Brecht (2019), Teil 1
    - Abreise: Bahn. Kino im Zug: Brecht (2019), Teil 2
  • Montag, 02.03.2020, 11:00 Uhr, Bielefeld, Stiftung Bethel: Mitwirkung beim Ausschuss Menschen in besonderen Lebenslagen (zur Klärung des Standortes Wohnungslosentreffen 2020)
  • Sonnabend, 29.02.2020, 19:00 Uhr, Barnten, Wilhelm-Böllersen-Halle: Travestieshow (Benefizgala zum 100jährigen Bestehen der Arbeiterwohlfahrt) mit Danielle General & Martha of the Ice Sea, Moderation: Anne Christin Ladewig
  • Sonnabend, 29.02.2020, 17:00 Uhr, Hannover, Nikki Sait Phalle 1, Duke Burger: Burger-Essen
  • Freitag, 28.02.2020, 20:00 Uhr, Hannover, Capitol, Konzert: Faber
  • Mittwoch, 26.02.2020, 19:00 Uhr, Berlin Prenzlauer Berg, Saal der ev. Zoar-Gemeinde: außerordentliche Mitgliederversammlung der Genossenschaft Bremer Höhe e.G.
  • Sonntag, 23.02.2020, 19:00 Uhr, Berlin Lübars, Labsaal: Klezmertänze mit tants in gartn eydn
  • Samstag, 22.02.2020, 19:00 Uhr, Berlin Blankenburg, Heimkino: Der junge Marx (2017)
  • Samstag, 22.02.2020, 14:00 Uhr, Spandauer Yacht Club e.V., Vortrag Stephan Boden (Digger Hamburg): London ruft! Schiff Ahoi!
  • Dienstag, 18.02.2020, 11:30 - 16:00 Uhr, Lüneburg, Treffpunkt Wendepunkt, Salzstraße: Treffen der RegionalGruppe Nord der Selbstvertretung
  • Montag, 17.02.2020, 10:00 Uhr, Berlin Weissensee, Bezirksamt Pankow von Berlin, Straßen und Grünflächenamt: Treffen wegen Genehmigung zur Aufstellung der Blankenburger Bücherbox
  • Sonntag, 16.02.2020, 20:00 Uhr, Berlin Prenzlauer Berg, Die Wabe, Konzert: Die Seilschaft
  • Freitag, 14.02.2020, 17:00 Uhr, Berlin Prenzlauer Berg, Von Greifswald, Lilli-Henoch-Straße 10, 10405 Berlin: Blankenburger Süden - Zwischenpräsentation kooperatives städtebauliches Werkstattverfahren
  • Dienstag, 11.02.2020, 14:00 Uhr, Freistatt, Moorkirche: Abschiedsgottesdienst von Pastor Herzer
  • Montag - Donnerstag 10.-14.02.2020, Freistatt, Koordinierungsstelle der Selbstvertretung wohnungsloser Menschen
  • Freitag, 07.02.2020, 10:00 Uhr, Berlin, Senatsverwaltung für Integration, Gesundheit und Soziales, Oranienburger Str. 106, Berlin Kreuzberg: Pressekonferenz zu den Ergebnissen der Obdachlosenzählung
    Aktive aus der Selbstvertretung: Axel (Berlin), Dirk (Freistatt), Maria (Berlin), Roderich (Berlin), Stefan (Berlin), Werner (Berlin)
  • Donnerstag, 06.02.2020, 13:30 Uhr, Berlin Wilmersdorf: Mittagessen im Mommsen-Eck (Auswertungsgespräch Termin WZB)
  • Donnerstg, 06.02.2020, 12:00 Uhr, Berlin Westend, Masurenallee, Haus des Rundfunks: rbb kultur, Sendung: Nacht der Solidarität: Alibi oder wirkliche Hilfe? (mit Werena Rosenke und Dirk Dymarski)
  • Donnerstag, 06.02.2020, 09:00 – 12:00 Uhr, Berlin-Mitte, Wissenschaftszentrum Berlin, Seminar "Obdachlosigkeit" von Jutta Allmendinger
    Ort: WZB, Raum B 002/003, Reichpietschufer 50, 10785 Berlin - Vorstellung der Selbstvertretung wohnungsloser Menschen
  • Montag - Donnerstag, 03.-06.02.2020, Freistatt, Niedersachsen: offenes Koordinierungstreffen der Selbstvertretung
    Ort: Seminar- und Gästehaus Wegwende
  • Donnerstag, 30.01. - Montag, 03.02.2020, Paris - Städtereise
    - Rückreise: Easyjet
    - Sonntag, 02.02.2020, 18:00 Uhr, Paris, Besuch am Pantheon
    - Sonntag, 02.02.2020, 13:00 Uhr, Paris Friedhof Père Lachaise: Besuch der Gräber von Abelard & Heloise, Frédéric Chopin, La Memoire Necropolitaine, Jim Morrison, Honoré de Balzac, Marcel Proust, Oscar Wilde sowie an der Mauer der Pariser Commune
    - Samstag, 01.02.2020, Tagesausflug Nogent-sur-Seine, Besuch des Musèe Camille Claudel (An- und Abreise: Bahn)
    - Freitag, 31.01.2020, 20:00 Uhr, Paris, Salle Pleyel: Konzert Tindersticks
    - Freitag, 31.01.2020, 11:00 Uhr, Paris, Besichtigung Eiffelturm
    - Donnerstag, 30.01.2020, 20:00, Paris, Spaziergang zur Notre-Dame
    - Unterkunft: Appartment Studio Paris Centre Dans Un Quartier Vivant
    - Anreise: Bahn
  • Mittwoch, 29.01.2020, 18:00 - 22:00 Uhr, Berlin Mitte, Kundgebung der Selbstvertretung wohnungsloser Menschen zur sog. Obdachlosenzählung
  • Mittwoch, 29.01.2019, 15:00 Uhr, Berlin Kreuzberg, Abgeordnetenhaus von Berlin: Arbeitstreffen mit Fatos Topac, Stefan Ziller & Taylan Kurt (Bündnis 90 Die Grünen)
  • Dienstag, 28.01.2020, 08:30 – 16:00 Uhr, Berlin-Mitte, Charite: Forschungs-Werkstatt Wohnungslosigkeit & Sozialer Zusammenhalt (mit Andrej Holm und Stefanie Schreiter)
  • Montag, 27.01.2020, 09:00 - 13:00 Uhr, Berlin Kreuzberg, bum, Altes Umspannwerk, gemeinsame Medienkampagne von Selbstvertretung und Wohnungslosenparlament zur Vorbereitung der Kundgebung zur "Nacht der Solidarität"
    Ort: Berlin Kreuzberg, Paul-Linke-Ufer 21 - 10999 Berlin
  • Donnerstag, 23.01.2020, 18:00 – 21:00 Uhr, Berlin-Moabit, Zukunftshaus Wedding: Informationsveranstaltung: Obdachlosigkeit – und die Menschen dahinter (Vorstellung der Selbstvertretung wohnungsloser Menschen (mit anderen))
    Ort: Müllerstraße 56-58 - 13349 Berlin
  • Donnerstag, 23.01.2020, 09:00 – 12:00 Uhr, Berlin-Mitte, Wissenschaftszentrum Berlin, Seminar "Obdachlosigkeit" von Jutta Allmendinger
    Ort: WZB, Raum B 002/003, Reichpietschufer 50, 10785 Berlin (Vorbereitung der Vorstellung der Selbstvertretung am 06.02.2020)
  • Mittwoch, 22.01.2020, 09:30 – 16:00 Uhr, Hannover, Akademie des Sports: Fachtag “Die Würde von wohnungslosen Menschen” - Modellprojekte in Niedersachsen
    Ort: Akademie des Sports, Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 10, 30169 Hannover
    - 13:45 Uhr: Workshop "Partizipation durch Selbstvertretung" (Moderation zusammen mit André Schulze)
    - 11:00 Uhr: Vorstellung der Koordinierungsstelle der Selbstvertretung wohnungsloser Menschen (12 Minuten Input)
  • Montag - Mittwoch, 19.-21.01.2020, Freistatt, Niedersachsen, Arbeit in der Koordinierungsstelle der Selbstvertretung
  • Montag, 20.01.2020, 14:00 Uhr, Berlin Prenzlauer Berg, Waxxys: Wachs-Haarentfernung Ohren und Nase
  • Montag, 20.01.2020, 13:15 Uhr, Berlin Prenzlauer Berg, Kieferorthopäde Dr. Subklew: Kontrolltermin
  • Montag, 20.01.2020, 11:30 Uhr, Berlin Blankenburg, Kosmetik-Institut Monika Müller: Professionelle Fußpflege
  • Montag, 20.01.2020, 10:00 Uhr, Berlin Wedding, Unter Druck - Kultur von der Straße: Vorbereitungstreffen Mahnwache / Kundgebung Protest Nacht der Solidarität
  • Sonntag, 19.01.2020, 20:30 Uhr, Berlin Blankenburg, Heimkino: Adrift (2018)
  • Sonntag, 19.01.2020, 16:00 Uhr, Berlin Schmöckwitz: Restaurant Strandlust (Einlösung Gutschein Fahrtenwettbewerb 2018)
  • Dienstag, 14.01.2020, 18:00 Uhr, Kirchdorf: Landhotel Baumann's Hof: Abendessen im Rahmen der Unterstützung der Frauentagung
  • Montag, 13.01.2020, 08:00 Uhr, Berlin Lichtenberg, Evangelisches Krankenhaus Königin Elisabeth Herzberge, Abteilung Orthopädie, Haus 100, Akutsprechstunde: Untersuchung bei Dr. Christian Böwe
  • Sonnabend/ Sonntag 11./12.01.2020 Leipzig - Stadterkundungs-Reise
    - Sonntag, 12.01.2020, 12:00 Uhr, Leipzig, Völkerschlacht-Denkmal
    - Samstag, 11.01.2020, 19:00 Uhr, Leipzig, Haus Auensee, Konzert Uriah Heep, Nazareth & Wishbone Ash
    - Samtsga, 11.01.2020, 16:00 Uhr, Leizpig, Erkundung Innenstadt
    - Samstag, 11.01.2020, 14:00 Uhr, Leipzig, Besuch Punkwerkskammer, Berliner Str. 66 - Leipzig
    - An- und Abreise: Bahn
    - Unterkunft: Hentschels Appartment
  • Freitag, 10.01.2019, 18:00 Uhr, Berlin, Tegeler Segelclub e.V., Vortrag Jockel Lehmann
  • Montag - Donnerstag, 06.-09.01.2020, Freistatt, Koordinierungsstelle Selbstvertretung
  • Montag, 06.01.2020, 12:30 Uhr, Berlin Prenzlauer Berg, Arztraxis Elke Barkmann: Termin wegen Ergebnisse MRT-Knie
  • Freitag - Sonntag, 03.-05.01.2020, Hohnstein, Burg Hohnstein. Erkundungswochenende Sächsische Schweiz
    - Sonntag, 05.01.2020, Tagesausflug nach Bad Schandau und Kirnitschtal
    - Sonntag, 05.01.2020, 16:00 Uhr, Gaststätte am Stadtpark: Sächsische Quarbällchen
    - Sonntag, 05.01.2019, 15:00 Uhr, Fahrt mit der Kirnitzschtalbahn und Besuch des Lichtenhainer Wasserfalls
    - Sonntag, 05.01.2020, 14:30 Uhr, Fahrt mit dem Personenaufzug Bad Schandau und Besuch des Lutherdenkmals
    - Sonntag, 05.01.2020, 13:30 Uhr, Besuch des Schutzhafen Prossen
    - Sonntag, 05.01.2020, 13:00 Uhr, Besuch des barrierefreien Aussichtsturm Rathmannsdorf
    - Sonntag, 05.01.2020, 12:30 Uhr, Besuch Kohlmühle
    - Samstag, 04.01.2019, 20:30 Uhr, Fernsehfilm und Dokumentation Big Manni und Flowtex
    - Samstag, 04.01.2020, Tagesausflug nach Pirna über Fähre Königstein - Halbestadt und Königstein (Festung Königstein)
    - Samstag, 04.01.2020, 14:30 Uhr, Pirna Sonnenstein:  Besuch der Gedenkstätte Pirna Sonnenstein, Teilnahme an der Öffentlichen Führung, Erinnerung an Elfriede Lohse-Wächtler
    - Freitag, 03.01.2020, 14:00 Uhr, Rathen, Sächsische Schweiz, Besuch der Bastei mit Basteibrücke und der Felsenburg Neurathen
    - Unterkunft: Burg Hohnstein
    - An- und Abreise: Automobil

 

Joomla templates by a4joomla